Phil Comeau

Phil Comeau, C.M., ONB, est un réalisateur et scénariste acadien né en 1956, à Saulnierville, à la Baie Sainte-Marie en Nouvelle-Écosse. Le cinéaste habite Moncton (Nouveau-Brunswick) et Montréal (Québec).

Biographie

Le cinéaste Phil Comeau a réalisé une centaine de films et émissions en fiction et en documentaire. Ses films, tournés au Canada et dans une vingtaine de pays, se sont mérités plus de 140 prix aux festivals nationaux et internationaux sur cinq continents. Traduits en 27 langues, ses films ont été télédiffusés dans plus de 200 pays.

En fiction, Phil Comeau a réalisé une cinquantaine de films dont le long-métrage canadien Le Secret de Jérôme (coprod. Québec/Nouveau-Brunswick/Nouvelle-Écosse), et deux téléfilms longs en France (coprod. avec le Canada) et en Roumanie (coprod. Canada/É-U.). Il a aussi réalisé plusieurs télé-séries dramatiques dont la populaire série adulte Tribu.com dffusé au réseau TVA avec des côtes d'écoute de 1,3 million au Québec. Il a aussi réalisé les séries de fiction sur le personnage iconic La Sagouine (un Bestseller national en DVD), , Mayday, Pit Pony, Lassie (un remake), et .

En documentaire, Phil Comeau en a aussi réalisé une cinquantaine de films ou émissions, dont quatre films longs métrages incluant présenté aux Nations Unis (ONU) à Genève et diffusé dans 198 pays, le film présenté en Première mondiale à Louisville, Kentucky au début de la course Triple Couronne, le film présenté au prestigieux Festival d'Annecy en France et aux Disney Studios et diffusé à la télévision au Canada à douze reprises, et son récent présenté au Canada et en France.

Parmi ses séries documentaires, on compte Mayday (série traduite en 22 langues et diffusé dans 170 pays), Archéologie, , , , L'Acadie de la mer, Transit 30-50, Musique de chambre, , Quelle aventure! et pour lequel il a traversé l'Atlantique en grand voilier de l'Afrique du Sud à l'Amérique du Nord.

Comeau a réalisé plus d'une trentaine de films sur le sujet des Acadiens, dont le premier long métrage acadien indépendant de fiction Le Secret de Jérôme, primé 15 fois aux festivals du film au Canada et à l'international. Il a aussi réalisé la première comédie acadienne , le premier film acadien pour enfants Le Tapis de Grand-Pré, le remake de la série La Sagouine au Nouveau-Brunswick, et le film sur l'athlète acadien et l'exploration de l'explosion musciale acadienne . Dans la diaspora acadienne mondial, il a réalisé plusierus productions incluant la série documentaire populaire diffusé à plusierus reprises à Radio-Canada et à RDI, une série filmé dans toutes les régions acadiennes du Québec avec l'animateur et conteur Fred Pellerin. De l'Acadie à la Louisiane il a réalisé le long métrage qui s'est mérité 20 prix aux festivals, et en France il a réalisé Belle-Île-en-Mer, île bretonne et acadienne se méritant 34 prix, un record de prix pour un film acadien. Son film Belle-Île en Acadie se mérite 22 prix internationaux.

Globe-trotter, le cinéaste a réalisé des films dans plus d'une vingtaine de pays, et en a visité plus d'une cinquantaine. Il a habité la Baie Sainte-Marie (N-É), Moncton, Halifax, Toronto, Paris, et il partage présentement son temps entre Montréal et Moncton, N-B.

En littérature, il est l'éditeur, co-directeur et un des auteurs du livre collectif L'Acadie hier et aujourd'hui publié aux Éditions La Grande Marée (Nouveau-Brunswick) et Andrepont Publishing (Louisiane, É-U). Récipiendaire du Prix France-Acade 2015, la publication comprend deux éditions, en français et en anglais, chacun comprenant 500 pages. Phil Comeau est aussi auteur dans les collectifs de poésie Plumes d'icitte et Éloïze, et auteur de Parler acadjonne, un dictionnaire de 1000 mots acadiens, et de la publication de son scénario du film . Il a aussi rédigé des articles pour nombreuses revues incluant L'Actualité de Montréal.

Honneurs et reconnaissances

Les films et les émissions de télévision de Phil Comeau ont reçu plus de 140 prix aux festivals au Canada et à l'international.

Phil Comeau a reçu plusieurs reconnaissances pour sa contribution au rayonnement du cinéma acadien et canadien, incluant 5 ordres : Ordre du Canada (2011)[1]; Ordre du Nouveau-Brunswick (2016)[2]; Ordre de la Pléiade de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie, OIF (2016)[3]; Ordre des francophones d'Amérique à Québec (2007)[4], et reçoit la distinction de chevalier de l'Ordre des Arts et Lettres de la France (2006). - Avant cela, en 1995, il reçoit le de la Fédération culturelle canadienne-française à Ottawa. En 1997, le du Ministère de la Culture de la Nouvelle-Écosse. En 1999, il reçoit le de la Fédération acadienne du Québec. En 2013, il reçoit un de l'Université de Moncton (Nouveau-Brunswick), et un de l'Université Sainte-Anne (Nouvelle-Écosse). En 2014, il reçoit le du gouvernement du Québec et de la Société nationale de l'Acadie, le de la Fédération acadienne de la Nouvelle-Écosse, et est nommé de Radio-Canada et l'Acadie-Nouvelle. En 2015, il se mérite le à Paris. En , il est nommé par le quotidien l'Acadie-Nouvelle, qui sera suivi d'une invitation à de Radio-Canada. En 2016, Héritage Canada (Ottawa, Canada) le nomme sur la liste des 30 francophones célèbres du Canada. En 2017, son film long métrage Zachary Richard, toujours batailleur est présenté aux Nations Unies (ONU) à Genève. En 2018, Phil se mérite le prix du public de Radio-Canada pour l'artiste acadien de l'année et le prix Eloize de l'Artiste s'étant le plus illustré à l'extérieur de l'Acadie.

Filmographie

Réalisation

Scénarisation

Montage

  • 1978 : (fiction)
  • 1980 : (série de 4 documentaires)
  • 1998 : (docu-fiction)

Production

Jeu d'acteur

Récompenses et prix

Reconnaissances

  • 2020 : Prix Louisiane-Acadie - 15e Festival Cinema on the Bayou (Lafayette, Louisiane)
  • 2019 : Médaille de la Ville de Marennes - 10e Festival des cultures francophones (Marennes, France)
  • 2018 : Prix Éloize, Artiste de l'année s’étant le plus illustré à l’extérieur de l'Acadie (Provinces maritimes, Canada)
  • 2018 : Prix du public, Artiste acadien de l'année - Radio-Canada Acadie (Provinces maritimes, Canada)
  • 2018 : Prix du Président & membre honoraire - Richelieu international (Canada)
  • 2017 : Nations unies - Présentation du film « Zachary Richard, toujours batailleur » (Genève, Suisse)
  • 2017 : Les Grandes Entrevues : Phil Comeau - Radio-Canada (Canada)
  • 2016 : Inclusion sur la liste des 30 francophones célébres du Canada - Encyclopédie canadienne (Ottawa, Canada)
  • 2016 : Personnalité culturelle de l'année 2016 - Acadie-Nouvelle (Canada)
  • 2016 : Ordre de la Pléiade - Assemblée parlementaire de la Francophonie (OIF)
  • 2016 : Ordre du Nouveau-Brunswick - Gouvernement du Nouveau-Brunswick (Canada)
  • 2015 : Prix France-Acadie - Amitiés France-Acadie et SNA (Paris, France)
  • 2014 : Prix Acadie-Québec - Gouvernement du Québec et la Société nationale de l'Acadie (Canada)
  • 2014 : Personnalité de la semaine - Radio-Canada et l'Acadie-Nouvelle (Provinces maritimes, Canada)
  • 2014 : Certificat de mérite - Fédération acadienne de la Nouvelle-Écosse (Halifax, Canada)
  • 2014 : Rétrospective Phil Comeau - 6 films présentés au Festival Cinéma sur le Bayou (Lafayette, Louisiane)
  • 2013 : Doctorat honorifique en Arts - Université de Moncton (Nouveau-Brunswick, Canada)
  • 2011 : Ordre du Canada (Ottawa)
  • 2007 : Ordre des francophones d'Amérique (Québec, Canada)
  • 2007 : Doctorat honorifique en Beaux-arts - Université Sainte-Anne (Nouvelle-Écosse, Canada)
  • 2006 : Ordre des Arts et des Lettres (Paris, France)
  • 2000 : Encyclopédie WHO’S WHO IN CANADA - Inclusion de sa biographie (Toronto, Canada)
  • 1999 : Prix Méritas - Fédération acadienne du Québec (Montréal, Canada)
  • 1997 : Prix Grand-Pré - Ministre de la Culture de la Nouvelle-Écosse (Halifax, Canada)
  • 1995 : Prix Champion - Fédération culturelle canadienne-française (Ottawa, Canada)

Prix aux festivals de films

  •  : (documentaire)
    • Meilleur documentaire  - 34e Five Continents International Film Festival (Puerto La Cruz, Venezuela)
    • Grand Prix Director’s Choice - 15e Cinema on the Bayou (Lafayette, Louisiane, É-U)
    • Meilleur documentaire - 4e International Screen Awards (Jakarta, Indonesie)
    • Meilleur documentaire - 3e Aab International Film Festival (Moga, Inde)
    • Meilleur documentaire - 2e Pattaya International Film Festival (Pattaya, Thaïlande)
    • Prix du Choix du jury  - Short Cine Fest (Chandigarh, Inde)
    • Prix Louisiane-Acadie - 15e Cinema on the Bayou (Lafayette, Louisiane, É-U)
    • Prix Gold Remi - 53e WorldFest-Houston International Film Festival (Texas, É-U)
    • 2e Meilleur documentaire - Prague International M Film Festival (Prague, Tchéquie)
    • 2e Meilleur documentaire - 3e Virgin Spring Cinefest (Calcutta, Inde)
    • Réalisation exceptionnelle - Berlin Flash Film Festival (Berlin, Allemagne)
    • Réalisation exceptionnelle - Wonderland International Film Festival (Sydney, Australie)
    • Réalisation exceptionnelle - 2e World Film Carnival (Singapour)
    • Réalisation exceptionnelle - 7e Druk International Film Festival (Thimphou, Bhoutan)
    • Prix de mérite - 9e Best Shorts Competition (San Diego, Californie, É-U)
    • Prix d’excellence - 17e Accolade Global Film Compétition (La Jolla, Californie, É-U)
    • Mention honorable documentaire - 15e Bridge Fest (Vancouver, Canada)
  • Quatre (4) prix - Twilight Tokyo Film Festival (Tokyo, Japon)
    • Documentaire exceptionnel
    • Réalisateur exceptionel
    • Conception sonore exceptionnelle
    • Montage exceptionel
  • Trois (3) prix - Mont Blanc International - Movie Fest (Paris, France)
    • Meilleur documentaire
    • Meilleur montage
    • Meilleur originalité
  • Trois (3) prix - La Dolce Vita Cine Roma (Rome, Italie)
    • Meilleur documentaire
    • Meilleur cinématographie
    • Meilleur musique
  • Trois (3) prix - 4e International Screen Awards (Jakarta, Indonesie)
    • Meilleur documentaire - International Screen Awards
    • Golden Award - Directors Screen Awards (Réalisation)
    • Golden Award - Screenplay Screen Awards (Scénario)
  • Deux (2) prix - Holy Grail International Film Festival  (Jérusalem, Israël)
    • Meilleur documentaire
    • Meilleure cinématographie
  • Deux (2) prix - Cinema of the World (Mumbai, Inde)
    • Meilleur documentaire - court métrage
    • Meilleur réalisation - court métrage
  • Deux (2) prix - Panjim International Film Festival (Panjim, Inde)
    • Prix d’excellence - documentaire
    • Prix de production
  • Deux (2) prix - 6e Top Indie Film Awards (Tokyo, Japon)
    • Mention honorable documentaire
    • Meilleur montage
  • Neuf (9) prix - 14e Southern Shorts Awards (Roswell/Atlanta, Georgia, É-U)
    • Prix d’excellence documentaire
    • Meilleure réalisation
    • Meilleure scénario
    • Meilleur production
    • Meilleur cinématographie
    • Meilleur montage
    • Meilleure conception sonore
    • Meilleur concept de production
    • Meilleur composition musicale
  •  : (long métrage documentaire)
    • Meilleur documentaire - ARFF International (Paris, France)
    • Best Music Documentary or Behind the Scenes - American Tracks Music Awards (Los Angeles, É-U)
    • Best Feature Documentary - World Documentary Awards (Jakarta, Indonésie)
    • Prix Silver Remi Award - 53e WorldFest-Houston International Film Festival (Houston, Texas, É-U)
    • Mention spéciale - The Scene Festival (Washington DC, É-U)
    • Mention honorable - Bridge Fest (Vancouver, Canada)
    • Nomination - Meilleur documentaire, arts et culture - Prix Gémeaux (Montréal, Québec)
  •  : (documentaire)
    • Meilleur court métrage documentaire - 4e ARFF (Paris, France)
    • Meilleur documentaire - 2e Largo Film Awards (Lausanne, Suisse)
    • Meilleur documentaire - 2e ShortCut Cinefest (Bucharest, Roumanie)
    • Meilleur court métrage - 30e Festival International du Cinéma Francophone en Acadie (Moncton, N-B, Canada)
    • Meilleur court métrage documentaire - Sao Paulo Times Film Festival (Sao Paulo, Brésil)
    • Meilleur court métrage documentaire - 24e Five Continents International Film Festival (Puerto la Cruz, Venezuela)
    • Meilleur court métrage documentaire - 7e South Cinematographic Academy Film & Arts (Rancagua, Chili)
    • Meilleur court métrage documentaire - 5e Festival de Largos y Cortos de Santiago (Santiago, Chili)
    • Meilleur court métrage documentaire - European Screen Awards (Jakarta, Indonésie)
    • Platinum Remi Award, dans la catégorie culturelle - 50e Worldfest Houston (Texas, É-U)
    • Diamond Award, Meilleur court métrage documentaire en langue étrangère - 3e Directors Awards (Bali, Indonésie)
    • Golden Award, Meilleur documentaire court - International Screen Awards (Yogyakarta, Indonésie).
    • Deuxème Meilleur documentaire - 2e Ahmednagar International Short Film Festival (Ahmednagar, Inde)
    • Award of Excellence for Documentary - 7e Best Shorts Competition (San Diego, Californie, É-U)
    • Award of Merit for Directing - 7e Best Shorts Competition (San Diego, Californie, É-U)
    • Award of Merit for Scriptwriting - 7e Best Shorts Competition (San Diego, Californie, É-U)
    • Award of Merit - 3rd Canada Shorts Awards (Toronto, Ont, Canada)
    • Mention honorable - 6e Headline International Film Festival (Vancouver, C-B, Canada)
    • Mention honorable - 12e Festival Cinema on the Bayou (Lafayette, Louisiane, É-U)
    • Mention honorable - Formosa Festival of International Filmmaker Awards (Taichung, Taiwan)
    • Meilleur photo documentaire - Picasso Einstein Buddha International Film Festival (Rishikesh, Inde)
    • Meilleur photo court métrage - 7e South Cinematographic Academy Film & Arts (Rancagua, Chili)
    • Meilleur photo documentaire - 7e Southampton International Film Festival (Southampton, Angleterre)
    • 8 Prix d'Excellence - 3e Southern Shorts Awards (Georgia, É-U): incluant Meilleur court documentaire, Meilleur réalisateur et Meilleur scénario
  • 2016-2019 : Zachary Richard, toujours batailleur (long métrage documentaire)
    • Prix du public - 30e Festival FICFA (Moncton, N-B, Canada)[1]
    • Meilleur long métrage - 30e Festival FICFA (Moncton, N-B, Canada)
    • Meilleur documentaire - 17e Silver Wave Film Festival (Fredericton, N-B, Canada)
    • Prix du public, Radio-Canada Acadie (Maritimes, Canada)
    • Prix Éloize, “Artiste s’étant le plus illustré à l’extérieur de l’Acadie” (Maritimes, Canada)
    • Grand Prix : Director's Choice - 12e Festival Cinema on the Bayou (Lafayette, Louisiane, É-U)
    • Award of Merit - 15e Accolade Global Film Competition, San Diego, Californie (É-U)
    • Remi Award, 52e Worldfest International Film Festival (Houston, Texas)
    • Prix de la Ville de Dieppe - 5e Festival du film canadien de Dieppe (Dieppe, France)
    • Meilleur long métrage documentaire - 27e Five Continents International Film Festival (Puerto La Cruz, Venezuela)
    • Meilleur long métrage documentaire - 16e South Film and Arts Academy Festival (Rincagua, Chili)
    • Golden World Award - 6e World Film Awards (Jakarta, Indonésie)
    • Platinum Award for Best directing, 4e Documentary Directors Awards (Jakarta, Indonésie)
    • Best Director Award - Indo-Global International Film Festival (Mumbai, Inde)
    • Best  Concept Award - 3e The Buddha International Film Festival (Pune, Inde)
    • 2 prix : Exceptional Merit & Human Spirit Award - Doc Without Borders Film Festival (Delaware, É-U)
    • 2 Prix Excellence - Oniros Film Awards (Aoste, Italie)
  • 2013-2014 : (long métrage documentaire)
    • Meilleur film long métrage : 35e Festival international des films sur le sport (Palerme, Italie)
    • Grand prix Director's Choice : 9e Festival des films Cinema on the Bayou (Lafayette, Louisiane)
    • Prix du public : 25e Cinéfest Festival international des films (Sudbury, Canada)
  • 2013-2014 : (long métrage documentaire)
    • Prix du public : 30e Festival international des films sur l'art (Montréal, Canada)
    • Prix du public : 26e Festival international du cinéma francophone en Acadie (Moncton, Canada)
    • Prix du public : 9e Festival des films Cinema on the Bayou (Lafayette, Louisiane)
  • 2010 : La Sagouine (série fiction télévisée)
    • Prix Hommage pour l'interprète Viola Léger : 12e Festival des créations télévisuelles de Luchon (France)
    • Coup de cœur : 12e Festival des créations télévisuelles de Luchon (France)
  • 2009 : (documentaire)
    • Prix du public : 6e Festival de films de Portneuf sur l'environnement (Québec, Canada)
    • Mention spécial du Jury : 6e Festival de films de Portneuf sur l'environnement (Québec, Canada)
  • 2000 : (série fiction télévisée)
    • Best drama séries : Young Artists Awards (Hollywood, California)
  • 1998 : (série fiction télévisée)
    • 2 prix d'interprétation : Gemini Awards (Toronto, Canada)
    • Best drama TV series : Alliance for Children and Television Awards (Toronto, Canada)
  • 1996 : Lassie (série fiction télévisée)
    • Prix du public : FilmWorld Fest, Charleston (Caroline du nord, É-U)
    • Prix de l'excellence : Parents Choice Awards (Maryland, É-U)
  • 1994-1995 : Le Secret de Jérôme (long métrage fiction)
    • Prix du public : Festival international du film francophone (Namur, Belgique)
    • Bayard d'Or pour la meilleure interprète : Festival international du film francophone (Namur, Belgique)
    • Prix Catillon, Meilleure première œuvre : Festival international du film francophone (Namur, Belgique)
    • Prix du public : Festival international du cinéma à Sarlat (France)
    • Prix Maverick : Festival Cinequest (San José, Californie)
    • Prix Lapnappe : Festival international de la Nouvelle-Orléans (Louisiane, É-U)
    • Prix d'Excellence : FilmWorld Fest Houston (Texas, É-U)
    • Prix d'Excellence : Festival international de Charleston (Caroline du nord, É-U)
    • Prix d'Excellence : Festival international des films de Philadelphie (Pennsylvanie, É-U)
    • Prix du public : Festival international du cinéma francophone en Acadie (Moncton, Canada)
    • Prix du public : Festival des films de Baie-Comeau (Québec, Canada)
    • Prix du public : Festival international des films de l'Atlantique (Halifax, Canada)
  • 1992 : Archéologie (série télévisée)
    • Meilleur télésérie documentaire : Cable Ace Awards (Los Angeles, Californie, É-U)
    • Prix d'Excellence : WorldFest Houston (Texas, É-U)
  • 1986-1987 : Le Tapis de Grand-Pré (fiction)
    • Prix d'Excellence : Festival culturel des 1er Jeux de la francophonie (Casablanca, Maroc)
    • Prix d'Excellence : Festival international des films de l'Atlantique (Halifax, Canada)
    • Prix France-Acadie, pour le meilleur texte / scénario (Paris, France)
  • 1984 : (documentaire)
    • Prix d'Excellence : 1er Festival des Films de l'Atlantique (Saint John, T-N, Canada)

Nominations aux festivals de films

  • 2019 - 2020 : Belle-Ile en Acadie - Sélections officielles au Moscow Shorts International Film Festival (Moscou, Russie), Near Nazareth Festiva (Israel), Mabig Film Festival (Ausburg, Allemagne), Kosice International Film Festival (Slovakie), New York Movie Awards (New York City), Los Angeles CineFest, Accolade Global Film Competition (La Jolla, Californie), Cinema on the Bayou (Lafayette, Louisiane), Rendez-Vous Québec Cinéma, (Montréal, Québec), Festival internationale du cinéma francophone en Acadie (Moncton, N-B, Canada).
  • 2018 - 2019 : Vague d'Acadie - Sélections officielles au Festival 48 images secondes (Florac, France), au Cinema on the Bayou (Lafayette, Louisiane), Festival internationale du cinéma francophone (Moncton, Canada), au Malabo International Music & Film Festival (Guinée Équatoriale, Afrique) et au South Film and Arts Academy Festival (Rancagua, Chili).
  • 2017 - 2019 : Belle-ile-en-mer, ile bretonne et acadienne - Sélections officielles aux festivals de Los Angeles Independent Film Festival (LA, Californie), Barcelona Planet Film Festival (Espagne), Moscow Shorts International Film Festival (Russie), Venise Short Film Festival (Venise, Italie), Mediterranean Film Festival (Siracusa, Sicily, Italie), Gold Movie Awards Goddess Nike (Londres, Angleterre), Feel The Reel International Film Festival (Glasgow, Écosse), International Short Film Festival Beverin (Belgique), Move Me Productions Film Festival (Anvers, Belgique), Near Nazareth (Israel), Zagreb Tourfilm Festival (Zagreb, Croatie), Lebanese Independent Film Festival (Beyrouth, Liban), International Film Festival Cinema and You (Mariupol, Ukraine), Bucharest ShortCut CineFest (Bucharest, Roumanie), Short to the Point (Bucharest, Romanie), Woodengate Film Festival (Baia Mare, Roumanie), Zlatna International Ethnographic Film Festival (Zlatna, Roumanie), The Sao Paulo Times Film Festival (Sao Paulo, Brézil), Ficmarc Carribbean Sea International Film Festival (Pampatar, Venezuela), Fondecoin Independant International Short Film Festival (Puerto La Cruz, Venezuela), Oaxaca FilmFest (Mexique), Rendez Vous Québec Cinéma (Montréal, Canada), Festival de cinéma de la ville de Québec (Québec, Canada), Atlantic International Film Festival (Halifax, Canada), Charlottetown Film Festival (IPE, Canada), Silver Wave Film Festival (Fredericton, Canada), Festival insulaire de l’île de Groix (France), Festival CineFil (Lorient, France), Festival 24 images seconde (Florac, France), Festival Les Cousins d'Amérique (Loudun, France), Les Nuits Cajun (Saulieu, France), Festival La Vache et le Caribou (Verveuil-sur-Avre, France), Festival des cultures francophones (Marennes, France).
  • 2017 : Zachary Richard, toujours batailleur - 2 Prix Gémeaux pour Meilleure réalisation et Meilleur scénario (Montréal). - Sélections officielles aux festivals: Los Angeles CineFest (LA, Californie), International Filmmaker Festival (Nice, France), Move Me Productions Film Festival (Anvers, Belgique), Festival 48 images seconde (Florac, France), Festival Les Cousins d'Amérique (Loudun, France), Les Nuits Cajun (Saulieu, France), Festival La Vache et le Caribou (Verveuil-sur-Avre, France), Festival des cultures francophones (Marennes, France), Charlottetown Film Festival (IPE) et Atlantic International Film Festival (Halifax).
  • 2014 : , et - Prix Éloize "Artiste de l'année s'étant le plus illustré à l'extérieur" pour les trois productions, et Prix Éloize "Artiste de l'année en arts médiatiques" pour .
  • 2014 :  - Prix Gémeaux Meilleur documentaire biographie ou portrait (Montréal), Prix de la guilde canadienne des réalisateurs pour Meilleur documentaire canadien (Toronto).
  • 2013 :  - 2 Prix Gémeaux Meilleur documentaire biographie ou portrait & Meilleure recherche toutes catégories docs (Montréal). Présentation spéciale au Festival international des films d'animation d'Annecy (France)
  • 2009 :  - Prix Gémeaux (Montréal)
  • 2002 :  - 2 Prix Gémeaux (Montréal)
  • 2001 :  - 2 Prix Gémeaux (Montréal)
  • 2001 :  - 2 Prix Gémeaux (Montréal)
  • 1999 :  - 2 Gemini Awards (Toronto)
  • 1994 : Le Secret de Jérôme - 2 Prix Génie (Toronto), et Sélections officielles aux festivals de Shanghai (Chine) et de Palm Springs (Californie).

Films d'ouverture et retrospectives

  •  3 films d’ouverture au festival FICFA, Moncton, Nouveau-Brunswick (au Théâtre Capitol: 800 sièges)
  • 2 films d’ouverture au festival Cinema on the Bayou, Lafayette, Louisiane, É-U (Acadian Arts Center)
  • Film d’ouverture du Universal Film Festival à Kansas City, au Missouri, É-U (2018)
  • Film de clôture du Festival international du film d’histoire de Montréal, Qc (Cinémathèque québécoise 2019)
  • Restropective de 6 films au 8e Cinema on the Bayou, Lafayette, France (2014)
  • Rétrospective de 4 films au 10e Festival 48 images seconde, à Florac, France (2019)
  • Rétrospective de 3 films au 10e Festival La Vache et le Caribou, Verneuil-sur-Avre, Normandie, FR (2019)
  • Rétrospective de 4 films au 10e Festival des cultures francophones, à Marennes, France (2019)

Notes et références

  1. Sylvie Mousseau, « Consécration pour Phil Comeau », sur acadienouvelle, (consulté le 4 mai 2017).

Liens externes